СТУДИЯ
ДМИТРИЯ КАШКАНОВА
РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА
Создание виртуального тура

Видео в виртуальных турах

как внедрить видео в сферическую панораму

Многие заказчики виртуальных туров задают вопрос: нельзя ли как-то оживить статичные панорамы? Несмотря на то, что они могут автоматически вращаться, все равно само изображение остается неподвижным. Особенно неправдоподобно это смотрится, когда в панораме имеются люди, автомобили, то есть те объекты, которые в обычной жизни не стоят на одном месте, а непрерывно перемещаются. Безусловно, для полноты передачи движения в панораме придется использовать сферическое видео. Здесь же мы поговорим о том, как можно слегка оживить виртуальный тур с помощью внедрения видео.

 

Вариант 1. Внедрение видеоролика с Youtube

На самом деле это не совсем оживление самой сферической панорамы. Данный прием позволяет лишь расширить возможности для зрителя почерпнуть больше информации из просмотра панорамы. 

Представьте себе, что на некоторых элементах интерьера, например, музейных экспонатах, стоят горячие точки. Если нажать на одну из них, поверх панорамы открывается окно видеопроигрывателя, в котором начинает демонстрироваться ролик, заранее загруженный на сервис Youtube. Это может быть более подробный - в движении - показ экспоната, или рассказ о нем в режиме "говорящая голова".

 

вставка в сферическую панораму видео с youtube

В некоторых случаях такой подход может действительно быть весьма полезным. Пример: мы снимаем виртуальный тур по выставке робототехники. Даже если мы снимем сферическое видео и "приблизимся" к какому-то роботу при помощи колесика мыши, качество картинки будет явно недостаточным, чтобы рассмотреть все подробности.

Совсем другое дело - студийная видеосъемка. Можно показать объект в отдельном окне во всех подробностях, в движении.

Внедрение такого видео в сферическую панораму не накладывает на последнюю каких-то особых требований. Видеоролик может быть практически любой длительности, а поскольку он транслируется со стороннего источника (в данном случае с сервиса Youtube), это никак не влияет на скорость загрузки и отображения самой панорамы.

В этом примере имеются пульсирующие "горячие точки", по которым можно открыть видеоролики с Youtube. Здесь же имеется пример внедрения видео, описанный далее.





Вариант 2. Видео, как элемент сферической панорамы

Данный прием можно пояснить на следующем примере. Мы показываем зрителю сферическую панораму, например, конференц зала. И вдруг, когда панорама поворачивается под определенным углом, зритель видит, что на экране телевизора, находящегося в зале, идет воспроизведение какого-то видеофрагмента.

Не менее зрелищным является показ видеопотока на настенном экране, как будто бы он демонстрируется при помощи проектора.

 

как внедрить видео в сферическую панораму

Такое внедрение видео в панораму, действительно, несколько оживляет ее. Когда в неподвижном интерьере без людей, на экране телевизора "что-то показывают", это выглядит вполне естественно. 

Однако здесь стоит оговориться. Видеофрагмент, для внедрения в панораму, необходимо специально и тщательно готовить. Дело в том, что при таком типе внедрения, он становится как бы частью сферической панорамы. Поэтому на его загрузку необходимо некоторое время.

Если, например, взять обычный полуторачасовой фильм в формате mp4 объемом, к примеру, в 300Mb и добавить его в панораму, то воспроизведение начнется только после полной загрузки видео в компьютер через интернет. 

Если зритель имеет не очень быстрый канал, то для него ситуация будет выглядеть так, как будто "виртуальный тур завис" и не реагирует на действия пользователя. 

Поэтому, чтобы избежать таких казусов, видео должно быть коротким, небольшим по разрешению (в примере используется клип с размерами 320х182 точек). По возможности надо кодировать его с минимальным возможным битрейтом (плотностью потока), который должен быть золотой серединой между большим объемом файла и качеством видео.

В примере используется видеоролик в формате mp4 длительностью 34 секунды с разрешением 320х182 точки, без звуковой дорожки. Плотность потока 219 kbit в секунду с частотой 15 кадров в секунду. При таких параметрах объем файла составил 916 килобайт, что вполне нормально для современных интернет каналов. К счастью, видеоролик можно зациклить. Это некоторым образом решает проблему малой длительности.

Любое улучшение качества или увеличение длительности ролика сразу отражается на его объеме и, следовательно, скорости загрузки всей панорамы.

Наверное, в недалеком будущем, когда скорости передачи данных через интернет будут в десятки или даже сотни раз больше, можно будет говорить о воспроизведении более качественных и длительных видеороликов. Пока приходится прибегать к ухищрениям, чтобы даже владелец смартфона с не очень быстрой скоростью интернета мог смотреть видео в сферической панораме.

Вариант 3. Полная интеграция

Существует еще один способ внедрить видео в неподвижную сферическую панораму. Это, пожалуй, самый неожиданный и впечатляющий подход. Для его реализации сначала обычным способом снимается сферическая панорама. Затем, не перемещая камеры, какой-то фрагмент этой панорамы снимается на видео.

Специальное программное обеспечение аккуратно вклеивает видеофрагмент в панораму, точно совмещая его со статическим изображением. Таким образом в полностью неподвижной статичной панораме может присутствовать движущийся объект. Например, человек за прилавком магазина, рассказывающий о товаре, или директор компании за рабочим столом, произносящий приветственную речь.

Пример того, как это может выглядеть, можно увидеть, зайдя внутрь магазинчика:



Для создания таких панорам нужна качественная камера, одинаково хорошо снимающая и фото и видео, и специальное программное обеспечение.  Кроме того, длительность видеофрагмента опять-таки не может быть очень большой, поскольку файл в данном случае является частью виртуального тура и должен успеть загрузиться в компьютер пользователя, чтобы воспроизведение происходило без задержек и "зависаний". 


Данная статья написана с целью демонстрации возможностей современного программного обеспечения по созданию виртуальных туров.

Если вы хотели бы заказать виртуальный тур, просьба обращаться по телефону +7 930 277 7775 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Цены на создание виртуального тура можно уточнить по ссылке: Сколько стоит создание виртуального тура