СТУДИЯ
ДМИТРИЯ КАШКАНОВА
РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА
Создание виртуального тура

Комбинированные панорамы в виртуальном туре

комбинированные сферические панорамы

Виртуальные 3D-туры - это не только возможность абсолютно достоверно передать видение пространства вашего офиса, отеля, турбазы и т.д. Безусловно, если мы создаем строгий и серьезный виртуальный тур по объекту, то какие-либо дорисовки могут действительно вызвать у зрителя элемент недоверия. Например, если мы вдруг закроем какой-то угол помещения на панораме статичным изображением, лежащим поверх, то у зрителя сразу возникает мысль о том, что ему не показывают какую-то проблемную область в помещении.

Представьте сами. Вы выбираете номер в отеле, где будете отдыхать в течение недели, и видите, что на панораме комнаты один угол закрыт большой красочной картинкой. Она как бы висит поверх основного изображения, перемещается вместе с ним и у вас нет никакой возможности заглянуть за эту заслонку. Думаю, вы сразу обратите на это внимание и посчитаете, что в закрытом от просмотра углу может быть что-то нелицеприятное. Например, грязное пятно на обоях, или дырка в полу. И это еще в лучшем случае.

Поэтому, создавая виртуальные туры на заказ мы не рекомендуем злоупотреблять данным приемом.

Тем не менее иногда практика сокрытия части сферической панорамы имеет и вполне допустимое практическое применение. Например, мы делаем некий учебный продукт, в котором надо по мере вращения панорамы перенести зрителя из интерьера на ландшафт, а потом обратно. 

В этом случае можно использовать так называемые комбинированные 3D-панорамы. Например: одна часть сферы представляет собой изображение учебной аудитории, а вторая половина - сектор, снятый в осеннем лесу. Поместив в панораму несколько звуковых точек, мы можем достичь эффекта постепенного переноса зрителя из строгого интерьера учебной аудитории, где звучит лекция, в лес, где поют птицы.

 

съемка 3д панорам

Комбинированные 3D-панорамы создаются путем склейки двух или более разных панорам. Безусловно, предварительно они должны быть отсняты и смонтированы, иметь один и тот же размер. По типу склейки они могут подразделяться на сферы с жесткой склейкой, мягкой склейкой, со склейкой по элементам интерьера.

В первом случае граница между панорамами явно выражена. Во втором - первая панорама постепенно перетекает во вторую, а потом - обратно. Склейка по элементам интерьера - самая сложная и трудоемкая. Однако она дает возможность более гармоничной интеграции одной сферической панорамы в другую.

Нельзя сказать, что комбинированные панорамы могут использоваться в любом виртуальном туре. Это очень специфический и далеко не всегда уместный прием. Однако мы хотели бы показать вам как он работает, чтобы в нужный момент вы вспомнили об этой потенциальной возможности. 

Если мы создаем развлекательный или образовательный продукт, комбинированные 3D-панорамы могут иметь большой успех и быть очень полезными, привлекая внимание своей необычностью и неожиданностью.