СТУДИЯ
ДМИТРИЯ КАШКАНОВА
РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА
Создание виртуального тура

Виртуальный тур в HTML5 для мобильных устройств


Открыть на мобильном устройстве

Виртуальные туры должны легко просматриваться на мобильных устройствах. Таково строгое требование современного рынка. Студии, которые до сих пор работают на устаревших программах и создают только версии для стационарных компьютеров, все чаще сталкиваются с отказами клиентов от их услуг. 

Прошли старые добрые времена, когда можно было уповать на то, что 3D-туры будут в основном просматриваться с настольных компьютеров и ноутбуков. Уже сейчас более половины пользователей интернет открывают сайты с мобильных устройств - планшетов и смартфонов.

Со временем эта тенденция будет только увеличиваться. Если виртуальный тур построен с применением технологии Adobe Flash, то он не будет отображаться на устройствах от Apple и тех, которые работают под управлением операционной системы Android. Посетителю страницы с виртуальным туром будет показано сообщение, что просмотр продукта на его устройстве не поддерживается.

Таким образом посетитель вашего сайта вместо красивого интерактивного виртуального тура увидит просто "черную дыру" с непонятной надписью на английском языке. Так вы откажете в удовольствии от виртуальной экскурсии примерно половине посетителей вашего сайта. Возможно, от этого вы и не потеряете клиентов, но черная дыра или предложение скачать новый плагин для браузера вместо немедленного запуска виртуального тура на вашем сайте оставит негативное впечатление. 

Пределом неуважения к потенциальному клиенту можно считать ситуацию, когда при клике по ссылке "Виртуальный тур" начинается скачивание какого-то огромного файла, причем безо всякого разрешения пользователя. Да, после завершения загрузки можно иметь шанс увидеть панорамы, но многие пользователи просто отменяют скачивание, предпочитая не засорять свой компьютер посторонними вещами. Более того, некоторые браузеры вообще блокируют подобные загрузки, выдавая сообщения о возможной угрозе безопасности. Вам действительно нужны эти проблемы?

Если вы решили заказать виртуальный тур, обязательно следует обозначить в договоре пункт, согласно которому готовый продукт должен открываться и на стационарных и на мобильных устройствах. Это возможно при создании виртуального тура по технологии HTML5.

Иногда разработчики требуют за это дополнительную оплату, ссылаясь на необходимость дополнительных действий по созданию мобильной версии. На самом деле совместимость с планшетами и смартфонами обеспечивается банальной установкой одной единственной галочки в программе, в которой создается 3D-тур:

 

 

Надо просто поставить галочку в этом окошке и созданный продукт будет одинаково хорошо просматриваться и на настольном компьютере, и на экране вашего смартфона. Для этого разработчик продукта должен иметь лицензионную, постоянно обновляемую программу. Например, Kolor Panotour Pro, хотя есть и другие.

Пример такого тура можно увидеть в начале этой страницы. Проверьте, работает ли он на вашем смартфоне.

Сейчас поговаривают, что технология Adobe Flash в скором времени может прекратить свое существование. Таким образом, все продукты, которые были сделаны с ее применением, могут стать недоступными для просмотра даже на настольных компьютерах.

Поэтому при заказе виртуального тура стоит уделить особое внимание мобильной версии.

Мы рады сообщить, что в своей деятельности используем самое передовое лицензионное программное обеспечение, которое позволяет нам создавать виртуальные экскурсии в формате HTML5, которые без каких-либо проблем отображаются на современных мобильных устройствах.

Приглашаем вас стать нашими заказчиками: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., т. +7 930 277 7775