СТУДИЯ
ДМИТРИЯ КАШКАНОВА
РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА
Создание виртуального тура

Виртуальные экскурсии с видеогидом. Технология Livepano

Создание виртуальных экскурсий с видеогидом. Livepano

Позвольте познакомить вас с новой технологией в производстве виртуальных туров - Livepano. Она позволяет оживить статичную неподвижную панораму за счет интеграции видеосюжетов, гармонично вписанных в неподвижную картинку. Когда на статичной панораме внезапно возникает движение, появляется звук, неподготовленный зритель испытывает удивление и восторг. С помощью Livepano можно показать людей, которые будут рассказывать что-то зрителю, движущиеся части машин и механизмов. Данная технология очень актуальна в образовательной и рекламной отраслях.

 

Сферические панорамы бывают двух типов. Статичные и видео.

В статичных по определению нет никакого движения. Есть только два пути "вдохнуть" в них жизнь. Первый - добавить на панораму видео. Например, на экране попавшего в кадр телевизора вдруг начинает идти какой-нибудь видеоролик. Второй способ - использование эффекта параллакса, когда некоторые отдельные графические вставки перемещаются относительно фона, как будто бы висят в пространстве чуть ближе (Виртуальный тур с эффектом параллакса).

С видеопанорамами - все понятно. Там несколько камер, направленных в разные стороны, снимают видеопотоки. Каждая - свой. Потом из разрозненных видеорядов сшивается полноценная сферическая видеопанорама. Ее ценность в том, что зритель сможет увидеть не просто застывший мир вокруг себя, а окажется в гуще событий. Куда бы он не бросил взгляд, всюду будет движение, как в реальной жизни.

Казалось бы, это очень здорово. Именно так и должны выглядеть виртуальные туры. Однако у видеопанорам есть два серьезных недостатка, которые ставят крест на их массовом применении. По крайней мере, пока.

С одной стороны, панорамное видео - довольно дорогое удовольствие. Стоимость оборудования и программного обеспечения, трудоемкость процесса вынуждают устанавливать неподъемную цену за панорамный фильм. Например, сферический видеоролик длительностью всего в 10 минут обойдется конечному потребителю в десяток другой тысяч рублей.

С другой, сферический видеоролик имеет огромный объем. Просматривать его на локальном компьютере еще можно, но в интернет нужно будет помещать уменьшенную копию, которая не сможет соперничать по степени детализации со статичной панорамой.

Технология Livepano - лучшее из обоих вариантов

Если взять обычный интерьер какой-нибудь гостиницы или музея, то неподвижных фрагментов панорамы там получается значительно больше, чем подвижных. Например, подвижными могут быть администратор за стойкой информации или экскурсовод, который рассказывает о том, что можно увидеть в этом конкретном зале...  

Безусловно, они должны двигаться и звучать. Однако остальную неподвижную часть интерьера снимать на видео совершенно неоправданно. Именно здесь и находит свое применение технология Livepano.

Суть ее заключается в следующем.

 

Схемка видео для интеграции в статичную панораму

 

Как создается сферическая панорама с Livepano

  • Сначала мы снимаем статичную панораму, как обычно. Затем мы помещаем в интерьер человека, наводим на него объектив камеры и снимаем его выступление.
  • Далее в программе Kolor Panotour Pro мы аккуратно совмещаем статику и видео так, чтобы наш видео фрагмент точно вписался в неподвижный интерьер.

В результате мы получаем компактную по объему высококачественную статичную панораму и вписанный в нее видеофрагмент. Все это вместе вполне достойно передается через интернет и отлично воспроизводится даже на экране смартфона.

Безусловно, в действительности не все так просто, как описано выше. Необходимо знать, в какую часть панорамы лучше поместить человека, как ему лучше стоять, в каких пределах можно двигаться и т.д.

Тем не менее при должном старании и опыте можно сделать все настолько аккуратно и реалистично, что зритель будет полностью уверен, что перед его глазами полноценная видеопанорама, а не удачная комбинация видео и статики.

Самое интересное то, что в одной и той же панораме могут присутствовать несколько видеофрагментов. Главное, чтобы объекты не перекрывали друг друга во время съемки. Опция Direct Sound позволит слышать речь только того выступающего, на которого мы "смотрим" в данный момент.

Только представьте себе: посетитель вашего сайта открывает виртуальный тур и вдруг вместо обычных статичных панорам он видит вас, рассказывающего о своей компании, продукции, услуге.

Переходя из помещения в помещение, зритель будет постоянно получать ваши комментарии. И это будет не просто голос за кадром, а ваше "живое" выступление. Согласитесь, в некоторых случаях смотреть такой виртуальный тур гораздо интереснее, чем вращать перед глазами застывшие интерьеры.

Позвольте мне лично продемонстрировать вам возможности виртуального тура с внедренными объектами Livepano. Смею надеяться, вы простите мне некоторую спонтанность речи и согласитесь, что такой подход к рекламе выглядит более эффектно, чем простой голос за кадром: смотреть пример (кликните по двери после загрузки панорамы).

Если вам понравилась эта идея и вы желаете заказать подобный продукт о своей компании, приглашаем ознакомиться с ценами и заполнить форму заказа (перейти).