СТУДИЯ
ДМИТРИЯ КАШКАНОВА
РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА
Создание виртуального тура

Виртуальный тур с эффектом параллакса

эффект параллакса в виртуальных турахОкружающий нас трехмерный мир достаточно сложно передать реалистично в статичных сферических панорамах. Стоит только нам сдвинуться в пространстве, и мы уже совсем иначе видим предметы. Даже обычный поворот головы приводит все объекты перед нашими глазами в сложное взаимное движение. Те, что расположены ближе к нам, смещаются несколько больше, чем более удаленные. Мы привыкли к этому и, просматривая застывшие сферические панорамы виртуального тура, ощущаем их отличие от того, что видим в обычной жизни своими глазами. 

Давайте проведем небольшой эксперимент. Прямо сейчас, сидя за компьютером, посмотрите на угол монитора и, не упуская его из виду, попробуйте слегка повернуть голову вправо и влево. Заметили? Уголок монитора почему-то двигается относительно стены, которая за ним находится.

Это происходит потому, что когда мы крутим головой, вращение происходит не относительно центральной точки наших глаз (в идеале нужно смотреть на сцену одним глазом), а вокруг шеи. Сам глаз, которым мы смотрим, двигается в пространстве и, как результат, мы наблюдаем взаимное смещение всех предметов вокруг нас. Причем чем ближе к нам предмет, тем сильнее его смещение.

Если бы мы как-то ухитрились вращать голову точно вокруг некой центральной точки нашего глаза, то все предметы перед нашими глазами были бы неподвижны друг относительно друга.

Такое видимое взаимное смещение называется эффектом параллакса. Он позволяет нам видеть трехмерный мир действительно трехмерным, стоит только чуть повернуть голову. За свою жизнь мы уже настолько привыкли к этому эффекту, что для нас подобное взаимное движение объектов вполне естественно.

Кстати, при фрагментарной съемке сферических панорам, напротив стараются избежать эффекта параллакса при вращении фотокамеры. Для этого используют специальные сферические головки, которые как раз и позволяют вращать фотокамеру вокруг нодальной точки. В противном случае панорама или совсем не склеится, или будет содержать множество заметных стыков.

Однако, когда сферическая панорама уже склеена и помещена в виртуальный тур, возникает желание снова хотя бы частично привнести в нее эффект параллакса. Так панорама будет выглядеть гораздо естественнее и реалистичнее.

К сожалению, мы не можем добиться полного сходства с реальной сценой, где некоторые объекты расположены ближе, другие дальше. На настоящем этапе развития техники панорама все равно получается плоской. 

Поэтому пока мы можем довольствоваться внедрением в пространство неких объектов, которые потенциально могли бы оживить нашу статичную картинку. Например, висящий на стене телевизор на кронштейне, перистые облака на небе, бабочки, порхающие прямо "перед носом". Все это можно действительно "подвесить" в пространстве за счет эффекта параллакса.

Для примера предлагаю посмотреть на эту панораму, в которой есть несколько бабочек и розовый воздушный шарик в виде сердечка. Обратите внимание на то, как они ведут себя, когда вы вращаете панораму.

 

 

Эти небольшие, не "привязанные" к фоновому изображению элементы - пока чуть ли не единственный шанс немного оживить нашу сферическую панораму, придать ей объемность и еще большую реалистичность.

Заказать виртуальный тур с эффектом параллакса или без такового можно по телефону 8 (831) 415-32-06 или заполнив форму обратной связи на этой странице. Мы работаем по всей России, делаем все быстро, хорошо и сравнительно недорого.